Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Выступление мэра города И.Н. Сорокина на августовской конференции работников образовательных учреждений

Уважаемые участники конференции!

Накануне нового учебного года я приветствую всех собравшихся в этом зале. Приветствую вас, людей посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Тема конференции этого года продиктована самой жизнью. Сегодня наша конференция является не только торжественным праздником педагогического коллектива города, но и местом обсуждения основных направлений реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Хотелось бы сделать акцент на основные принципы и пути развития муниципального образования. Наше образование должно быть достойным, обладающим высоким кадровым и материально-техническим потенциалом, гуманистическими традициями, а главное – должно быть желание совершенствовать свою профессиональную деятельность и лично участвовать в процессах оформления НОВОЙ ШКОЛЫ.

Как и в любой сфере и в образовании существует ряд актуальных проблем.

Одна из проблем, которая беспокоит Администрацию города, сложилась в сфере дошкольного образования, - связана с отсутствием и переуплотненностью муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время решается вопрос о завершении строительства детского сада в микрорайоне Радио. В перспективе– строительство нового детского сада на 120 мест во 2 квартале. Планируем восстановление детского сада «Василек».

Проблема обеспеченности детскими садами настолько важна, что этот вопрос мы поднимали на встрече с Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым.

Просьба о выделении средств на завершение строительства детского сада в микрорайоне Радио поддержана Губернатором.

Администрация города держит под постоянным контролем условия функционирования муниципальных образовательных учреждений.

В целях поддержки и развития муниципальной системы образования выделены средства из местного бюджета на подготовку образовательных учреждений к осеннее - зимнему периоду; приобретена учебная мебель и учебники; в текущем году произведен капитальный ремонт школы №28 за счет областного и местного бюджетов, отремонтирован детский сад «Улыбка», продолжается ремонт детского сада «Дружба»

Большая работа проводится отделом образования по организации отдыха и оздоровления детей. В загородных оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках отдохнули и набрались сил более 6 тысяч ребят, это значительно больше, чем в прошлом году. Спасибо директорам школ, учителям, спасибо всем, кто занимался этой важной работой.

Идет ваш год – год учителя. Национальный проект «Образование» делает великое дело – меняет отношение к школе в российском обществе.

Президентская образовательная инициатива изменит нашу школу. Но эти перемены не произойдут без вас. Без вашей помощи, вашего участия, вашего умения терпеть и любить, без вашей мудрости и понимания. И зависеть благополучие школы будет не только от внешних факторов, но и от вашего умения эффективно управлять, находить внутренние ресурсы, правильно расставлять приоритеты.

Очень важно, чтобы наши школы пополнились молодыми, инициативными, творческими кадрами, которые переняли бы опыт работы наших уважаемых ветеранов педагогического труда.

В свою очередь Администрация города делает все для сохранения всех образовательных учреждений. А в современных условиях, учитывая подушевое финансирование – это нелегко.

Спасибо вам дорогие наши учителя за то, что вы верны школе, несмотря на ваш тяжелый труд.

Позвольте пожелать вам, дорогие наши, оптимизма, душевных сил, энергичных единомышленников, внимательных глаз на уроках и ответственных родителей. И, конечно, много-много профессиональных побед.

С наступающим 1 сентября! С Днем знаний!


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города